Форекс форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форекс форум » Психология трейдинга » Психология Форекс. Меж двух огней: страх и самоуверенность


Психология Форекс. Меж двух огней: страх и самоуверенность

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Психология Форекс. Меж двух огней: страх и самоуверенность

Совершать ошибки – неприятно. Совершать ошибки при торговле на Форекс – неприятно вдвойне, особенно когда речь идёт о торговле на реальном счету на собственные деньги. Причем очень часто, если не в подавляющем большинстве случаев, источником неудач трейдера на профессиональном поприще является ни кто иной, как он сам.

Данное утверждение требует некоторого пояснения: речь не идёт о недостатках торговых систем и стратегий, ведь принимая правила игры конкретной ТС, мы принимаем и правила манименеджмента, а вместе с ними – и возможные риски.. Однако речь пойдёт о тех ситуациях, когда трейдер, осознанно или нет, нарушает правила стратегии и управления капиталом. И основные причины тому две: страх и самоуверенность.

Ты помнишь, как все начиналось?...

Новичку, только открывающему для себя торговлю на валютном рынке, обычно не ведом страх (по крайней мере, до первого слива) впрочем, как и чувство излишней самоуверенности. Вспомните, как Вы открывали свою первую в жизни сделку – в тот момент вы были практически идеальным трейдером, так сказать без страха и упрёка.

Не важно, на чем основывались ваши первые торговые сигналы – на выверенной торговой стратегии или личной интуиции – Вы не боялись потерь и ещё не начали считать дни до первого заработанного миллиона. Все это случилось (или случится) с Вами немного позже.

Лосей боятся – на форексе не торговать?

И вот, это произошло! Может и не margin call, но совершенно точно, череда убыточных сделок, не оставившая камня на камне от Вашей первой инвестиции. Все сливают. Покажите мне того, кто не слил ни одного депозита. Многие, потеряв всё, бросают это неблагодарное занятие – трейдинг, но те, кто упорнее, кто верит в себя, вновь приходят на рынок с новыми силами и, возможно, новой торговой стратегией. Вот с этого момента чувство страха становится постоянным спутником трейдера (не всех конечно). Так чего же мы боимся?

Ответ прост – убытков. Зная теперь цену собственным деньгам, трейдер может совершить очередную ошибку, усугубляющую и без того незавидное положение неопытного трейдера, а именно – перестаёт четко исполнять сигналы торговой системы, начингает нарушать правила мани-менеджмента.

Вот простой пример:

Предположим, что некто, назовём его «Новичок», сомневаясь в эффективности выбранной торговой стратегии, вместо проведения подстройки, начинает интерпретировать её сигналы как «совещательные», необязательные к исполнению.

Наш Новичок рассуждает примерно следующим образом – раз данная ТС поставляет такое количество ложных сигналов, то я и не буду их учитывать, вместо этого, я подожду сильного ценового движения после выхода новостей и откроюсь в сторону первоначального изменения цены…
Такой подход равноценен торговле вообще без всякой стратегии. Но ситуацию можно ещё усугубить…

…и раз моя ТС поставляет 10 сигналов в неделю, а система манименеджмента определяет максимальный риск в 0,5% от депозита, то гораздо лучше совершить 1 сделку на хорошем ценовом движении с риском в 5%, чем 10 сделок на «ровном месте» с риском 0,5%

Этот, или аналогичный метод торговли вполне может приносить прибыль недели 3-4, но затем последует весьма закономерный слив. Это если не забывать устанавливать стоп приказы, без них слив произойдёт намного раньше.

Страх потерять деньги может заставить вас не ставить стопы, а после, смотреть на всё увеличивающиеся отрицательные значения графы «прибыль» в терминале, вместо того чтобы закрыть убыточный ордер. Ведь кажется, что вот сейчас цена развернётся и убыток превратится в профит. По закону жанра этого конечно не случается… и вот итог – новый слив.

Бывает, что все удается. Не пугайтесь, это пройдет. (Жюль Ренар)

Но не всё так мрачно. Многие научатся управлять рисками, и слова о том, что 1% от капитала – это много перестанут для них быть просто словами. На этом этапе приходит опыт, а вместе с ним и первые существенные прибыли на счет, и даже первые заработки, полученные в реальных деньгах.

Но порой бывает так тяжело удержаться от желания поставить на кон больше, чем разрешает принятая система управления рисками. Идея проста:
Зачем ждать неделю для осуществления 10 сделок с общей прибылью 500 долларов, если можно увеличить процент риска ради одной сделки и заработать те же 500 долларов за несколько часов? Вот выбор! Особенно когда вера в собственные силы столь сильна.

Столь сильна, что иначе как излишней самоуверенностью такое состояние не назовешь. Увы, но самоуверенность – может и не плохая вещь, но способна привести к не меньшим бедам, чем неконтролируемый страх, а значит, не менее опасна для конечной цели трейдера – максимизации количества успешных сделок.

Вместо заключения

К чему это написано? спросите Вы. Да, здесь нет конкретных рекомендаций по преодолению собственных страхов или обуздания не в меру разыгравшегося чувства самоуверенности. Но, может быть, в одной из описанных ситуаций Вы узнаете себя, и не совершите главной ошибки трейдера – не нарушите правил манименеджмента и сделаете шаг к главной победе любого профессионального участника торгов – научитесь СОХРАНЯТЬ свой капитал.

И последнее, самое главное, что хотелось сказать в рамках этой статьи. Даже если выбранная Вами стратегия торговли не приносит ожидаемого результата, это еще не повод нарушать её положения. В Ваших руках есть простой и бесплатный инструмент – демо счет, на котором без лишних потерь и затрат Вы можете провести настройку имеющейся торговой системы или тестирование новой, если старая перестала удовлетворять Вашим потребностям.

А что вы думаете по этому вопросу?

0

2

Я, как трейдер, долгое время занимался изучением психологии этой интригующей игры. Эта статья – о том, как эмоции влияют на трейдинг, и как я научился овладевать ими.

Эмоции: Враг или Союз?

В начале своего пути я считал, что эмоции – это зло, что они мешают принимать рациональные решения. Однако на практике выяснилось, что эмоции не просто мешают, но и весьма полезны. Первоначальная реакция на убыток – это беспокойство, страх. Но именно такие эмоции помогли мне осознать, что что-то идет не так, что нужно пересмотреть свою стратегию.

Управление Эмоциями: Триггеры и Контроль

Со временем я научился управлять своими эмоциями. Главное – не допускать, чтобы они владели вами. Один из способов – использование триггеров. Я создал свой ритуал перед началом торгов: пять минут медитации, чтение успокаивающей книги. Это позволяет мне настроиться на правильную волну.

Также важно учиться узнавать симптомы переутомления и стресса. Когда я замечаю, что начинаю сомневаться в каждом решении или, наоборот, рисковать слишком сильно, я делаю паузу. Просто уход от экрана, несколько глубоких вдохов – и я готов вновь сосредоточиться.

Трейдерская Психология: Баланс Между Риском и Жадностью

Главная ошибка, которую я совершил на начальном этапе, – слишком высокий риск. Я хотел заработать как можно больше и как можно быстрее. И, конечно, это закончилось неудачей. Со временем я понял, что гораздо важнее контролировать свои амбиции и не позволять жадности взять верх над разумом.

Самоконтроль и Рефлексия

Помимо медитации и пауз, важно регулярно анализировать свои сделки. Почему я принял это решение? Что я чувствовал в тот момент? Такой анализ позволяет извлекать уроки из ошибок и укреплять свой психологический баланс. А самое главное это конгечно же риск-мани менеджмент

Заключение

Трейдинг – это не только анализ цифр, но и управление своими эмоциями. Я научился видеть в эмоциях не врагов, а сигналы, которые помогают мне принимать правильные решения. Управление эмоциями – это как балансирование на краю острия ножа. Как только вы научитесь делать это, успех уже не за горами.

0


Вы здесь » Форекс форум » Психология трейдинга » Психология Форекс. Меж двух огней: страх и самоуверенность