Все, кто хочет себя попробовать в торговле на рынке Forex рано или поздно приходит проблеме выбора Брокера, посредника для совершения торговых операций.

В этой теме предлагаю обсудить, какие критерии для Вас являются основными при выборе Брокера. Я же постараюсь отметить наиболее значимые моменты.

1. Репутация компании.

В данный момент даже в русскоязычном сегменте количество компаний и дилинговых центров идет на десятки. Учитывая такую плотную конкуренцию, репутация компании, стаж работы может играть ключевую роль при выборе клиентом посредника.

2. Торговые условия.

При выборе брокера необходимо обращать внимание и на торговые условия. И даже учитывая тот момент, что торговые условия у различных брокеров стремятся к меньшим различиям, на них необходимо обращать внимание. Хотя бы ввиду того, что каждый клиент располагает индивидуальными начальными средствами для торговли и индивидуальными особенностями торговой системы.

Имеется ввиду минимальный депозит, спрэд, свопы, количество торговых инструментов.

3. Варианты ввода/вывода средств

При выборе брокера стоит обращать внимание какие варианты ввода и вывода средств предлагает компания. В этом вопросе не существует стандартного набора, и, наверное, только платежная система WebMoney выступает универсальным средством для всех компаний. Но не всегда WebMoney может подойти всем клиентам.

На сайтах брокерских компаний обязательно указываются варианты ввода и вывода средств.

4. Торговая платформа.

И хотя в данный момент русскоязычный сегмент брокеров работает используя торговую платформу MetaTrader4, существуют исключения среди компаний у которых собственный софт для торговли. А так как терминал – это главный инструмент как для совершения сделок так и для анализа, этому вопросу также стоит уделять особое внимание.

5. Качество поддержки

Идеальных брокеров не бывает, порою возникают ситуации, когда требуется обратиться в поддержку. Поэтому этот пункт также важен. Тут я советую обратить внимание на поддержку онлайн чата и различных мессенджеров (Skype, ICQ). Если поддержка общается только путем почтовых сообщений, то решение вопросов может занимать продолжительное количество времени.

6. Качество сервиса.

К этому пункту я бы отнес реквоты, зависание терминала, работа на выходе важных новостей.

7. Отзывы на форумах и рекомендации

В названии этого пункта я написал «отзывы на форумах» не случайно. Партнерские программы ДЦ породили ресурсы, которые не дают объективную оценку ДЦ, а всячески расхваливают их привлечения клиентов по партнерской ссылке. На форумах же гораздо чаще встречаются негативные оценки, реальные истории работы, а не хвальбы с целью привлечения клиентов.

Какие пункты Вы считаете наиболее приоритетными при выборе Брокера? Можно выбрать несколько вариантов в Опросе.

Если у Вас существуют какие-то свои приоритетные моменты можно озвучить их в теме.